20 Сен 2021 09:45

Прокуратурой Ровеньского района, выявлены нарушения в ходе осуществляемого надзора за деятельностью судебных приставов исполнителей.

Так, ввиду ненадлежащей работы по исполнительному производству о взыскании алиментов на малолетнего ребенка, судебным приставом-исполнителем длительно не применялся весь комплекс мер направленный на взыскание алиментов, повлекшее за собой нарушение прав ребенка.

По исполнительному производству о взыскании долга по судебному приказу, выявлен факт возбуждения исполнительного производства на сумму свыше долга указанного в заявлении взыскателя, что повлекло за собой незаконное списание денежных средств гражданина.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководителя УФССП России по Белгородской области внесено представление, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

16.09.2021

Прокуратурой Ровеньского района, проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства на территории района, в ходе которой выявлено 4 факта несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов. Площадь захламленных земельных участков составила от 90 до 400 кв.м., в целях устранения нарушений прокуратурой в Ровеньский районный суд направлено 4 исковых заявлений с требованием о понуждении администраций сельских и городского поселений района ликвидировать несанкционированные свалки.

Ход и результаты рассмотрения исковых заявлений поставлены на контроль в прокуратуре района.

15.09.2021

В ходе мониторинга сети «Интернет» прокуратурой Ровеньского района выявлен сайт, на котором предлагаются для покупки медицинские справки об отсутствии заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Оформление справок возможно без проведения медицинского анализа и фактического обращения в медицинскую организацию и вызова врача на дом. Имеется информация о стоимости справок, порядке и способе их получения.

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 327 УК РФ установлена уголовная ответственность за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа.

Таким образом, информационный ресурс содержал информацию о платных услугах по изготовлению и продаже медицинских справок об отсутствии заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), за которые в соответствии с законодательством предусмотрена уголовная ответственность.

В связи с этим прокуратурой района направлено в районный суд административное исковое заявление с требованием о закрытии доступа к странице Интернет-сайта, на котором размещена информация о продаже медицинских справок.

В ОМВД России по Ровеньскому району прокуратурой направлена информация для проведения проверки в пределах компетенции.

Дата последнего изменения: 20 Сен 2021 09:46